Кактусовые джунгли


Кактусы – безобразные колючкообразные комочки или очаровательные  неприхотливые вредины? Одни считают кактусы в доме не к добру, а другие питают умиление , с удовольствием обустраивая кактусовые джунгли. Одно неизменно – кактусы не оставляют равнодушным.
Причудливые формы, комочки, щетинки, иголки и пух, увенчанные цветами и соцветиями пастельных и  ярких оттенков-притягивают внимание, восхищают или отталкивают своей агрессивной красотой.

Кактус – не привычен для русской культуры, поскольку долгое время считался экзотическим, непонятным растением, выращиванием которого занимались лишь ценители – эстеты. Сегодня  кактус – это хобби, прихоть и желание современного взгляда.
В каждом цветочном магазине любитель может приобрести свое колючее счастье, а так же специальный грунт и удобрение для его комфортного обустройства.

Мой первый кактус появился у меня в гостях, когда я еще училась в средней школе. Помню, когда одноклассница принесла мне домой крохотный сверток, открыв который я увидела микроскопические зеленые шарики. У них были малюсенькие щетинки, а сами были величиной не больше бисера. Кто бы мог подумать, что спустя более чем 10 лет из эти малышей вырастит настоящая гигантская  династия кактусов,  именуемая ныне – Монстр (Маммилярия пролифера (Mammillaria prolifera subsp. prolifera).
1. Мои кактусы-малютки были еще меньше этих саженцев. /09.10.14
2. Взрослое растение. Мой славный Монстрик. /21.07.12

Забота и уход

Выращивание кактусов с самого их детства – хлопотное занятие. Маленькие кактусы имеют неразвитую, а иногда и вовсе отсутствующую корневую систему.  Земля для кактусов должна быть песчаной, воздушной. Саженцы с крохотной корневой системой в рыхлой почве имеют неустойчивое проживание и временами такие кактусы, цепляясь за шторы, повисают на них.

Кактусы-путешественники могут  месяцами находится вдалеке от почвы и воды. Возвращаясь в свой горшок саженцы продолжают расти как ни в чем не бывало. Неприхотливость растения позволяет таким образом выживать в самых непредсказуемых местах. Например, один из моих «гулящих» кактусов 3 месяца жил за батареей без света, земли и воды. Он выпал из горшка и затерялся в пучинах подоконной тьмы. Я его нашла пыльным, но по-прежнему зеленым. Корней не было, но он смог прижиться в новой земле.

Кактус-путешественник остался зеленый и колючий после дней странствий. /13.07.13

Полив

Единственное, что на мой взгляд смертельно губительно для кактусов - это чрезмерный полив. Именно так погиб мой первый купленный кактус. От недостаточных знаний суккулентной культуры я позволила ему получить столько воды и влаги в почве, сколько было для него лишним. Кактус может жить в темных холодных душных комнатах, в сухой треснувшей земле, но стоит лишь раз переусердствовать с количеством полива – все, обратного пути нет (Рассмотрим на примере других суккулентов Алоэ и Толстянка).
1. Здоровый взрослый Алоэ /21.07.2012
2. Большое дерево Толстянка /28.07.2013
3. Алоэ и Толстянка после залива спустя 6 мес., наблюдается загнивание /17.08.2014
4. Высушенный и почти мертвый Алоэ дал новую жизнь.Это чудо! /08.11.2014

Именно поэтому был установлен оптимальный график полива и средняя норма воды.
Количество потребляемой воды зависит от интенсивности роста кактуса. Кактусы активны в теплые, жаркие, солнечные дни – обычно такая погода выпадает на май-сентябрь. С мая по июнь периодичность полива составляет раз в неделю. С июля по август каждые 2-3 дня по мере высыхания грунта. В сентябре мы готовим кактус к предстоящему отдыху и выводим полив на еженедельный режим.

Чем холоднее и мрачнее на улице – тем крепче спит кактус. В такие хмурые дни они не нуждаются в поливе и предпочитают спокойствие. C октября по ноябрь полив составляет раз в две недели, а с декабря до весны выдерживаем полную диету –полив  1 раз в месяц.
Норма воды определяется от времени полива, периодичности и размера горшка (или растения).

Средний диаметр горшка для кактуса составляет 8 см. На 5 кактусов я трачу стакан 100 мл. Т.о на одно растение выходит 20 мл. воды. Такой полив я называю обильный или полный. Обильный полив устраиваю при длительной выдержке высыхания почвы, т.е. при периодичности не менее 5 дней. При коротких поливных циклах использую, так называемый , мини-полив.  Мини-полив – это своего рода опрыскивание с помощью пульверизатора тонкой струей. При данном способе полива следует избегать чрезмерной  дисперсии брызг, поскольку попадание воды на тело кактусы грозит солнечным ожогам и загниванию участков кожицы растения.

Свет

Кактусы светолюбивые растения, но чрезмерно яркое палящее солнце может вызвать ожоги: пожелтение и иссушение кожицы. Растение не погибнет, но получит необратимый дефект в своем облике. Предупредить негативное воздействие солнечного света особенно летом позволит небольшая ширма, которая может быть изготовлена из бамбуковых салфеток - циновок и простых бумажных перегородок. 
Опунция долгое время нуждалась в солнечном свете.
 Длинные, худенькие детки есть тому подтверждение /09.10.2014

Года 2 назад я купила в магазине парочку кактусов. Когда я впервые увидела этих зеленых, высоких красавцев, похожих на огурцы я решила – они мои! Эти кактусы  имеют очень мягкую и ухоженную  пушистость, которая аккуратно, словно причесанная, обволакивает тело растения. Высота наибольшего экземпляра этого вида составляла на момент приобретения около 15 см. В цветочном магазине кактусы стояли в темном, без окон помещении. В первую неделю своего пребывания у меня кактусы томились на подоконнике окна, выходящего на северную сторону. Разумеется. освещение было недостаточно для активного роста растения. Таким образом, было решено переместить горшок на южный подоконник и вынести на балкон. Один день – именно столько понадобилось моим пушистым огурцам, чтобы изменить свой стройный ровный стан на удрученный изгиб, вызванный ожоговым пятном. Испугавшись последствий солнечных ванн я переместила горшок на подоконник все того же южного окна. Смягчить агрессивность солнечного потока позволила рама, за деревянную стойку которой я поместила кактусы. С тех пор они у меня там и живут. 
1. Пушистые огурчики /13.07.2013
2. Огурчики не хило подросли /30.11.2014
За 2 года кактусы выросли в 2 раза, в настоящее время рост составляет около 25 см. Возможно неяркое освещение заставляет их так усердно вытягиваться вверх.


Цветение

Разведение кактусов не было бы столь увлекательно, если не их цветение. Согласно заявлению ученых, все кактусы цветут, но условия цветения у всех разные. Одни цветут круглый год при надлежащем уходе, вторые при достижении 3 метрового роста, ну а третьи – раз в жизни. Увидеть кактус в период цветение всегда событие: для растения это показатель пика удовлетворенности своим положением, условиям идеального ухода. 

Одним из важных элементов создания условий цветения является неизменность месторасположения кактуса в течение длительного времени. Таким образом, уход за растением исключает различные повороты и перестановки горшка. Данная особенность ухода обуславливается, по мнению экспертов, тем, что с теневой стороны кактуса накапливаются элементы, избыток которых провоцирует развитие бутона и плода растения в дальнейшем. 

Действительно так, но на моей практике первые бутоны кактуса появлялись не с теневой стороны. Возможно, на подобное цветение сыграли дополнительные факторы, источники которых мне неизвестны.

Маммилярия Гана Mammilaria hahniana /25.08.2012

Мой первый цветущий кактус – пушистик. Цветки нежно-розовые, простое соцветие.
В настоящее время у меня проживают несколько цветущих кактуса: пушистик (Маммилярия Гана Mammilaria hahniana), дракон-сливка с темно-бордовыми бутонами (ботаническое название неизвестно), монстр и уголок (ботаническое название неизвестно).

1. Дракон-сливка /22.05.2014
2. Уголок с яркими красивыми цветами /17.08.2014
Монстр реже остальных цветет и понятно, он разросся до неведомых размеров. Возможно, если пересадить этот кустарник и дать достаточно пространства, кактус вновь будет радовать меня своими белыми цветами. Но это лишь перспектива и предположение не подкреплённое фактами.

Цветущий Монстр /10.07.1012

Размножение

Кактусы неприхотливы в плане размножения (чего только стоит мой Монстр). Существует 2 способа разведения кактусят: черенкование и семечком.
Черенкование – все просто. Отломил малыша у материнского кактуса и сразу воткнул в землю. Кактусы ведь отлично живут некоторое время и без корней, поэтому проблем с таким размножением обычно не бывает.


Другое дело – семечками.

Ростки кактусов с модными беретками /12.06.2014
Я последние 2 года пытаюсь вырастить кактус из пакетов. Выполняю все условия посадки строго по регламенту: в достаточно разрыхленную землю положить семя, запорошить землей слоем до 2-3 мм, накрыть полиэтиленовой слюдой. Да, из 10 лунок всходят 2-3 кактуса. Но на этом все развитие и заканчивается. Почему-то дальше мои всходы не развиваются. 3-4 месяца они зеленые и маленькие, а потом засыхают и скрючиваются.

Кормление посадки осуществляю в режиме общего полива – 1-2 в неделю летом с помощью оросителя. Капельный полив в таком случае неприемлем, поскольку вода слишком тяжело обрушивается на микроскопический кактус и может легко повредить его. Возможно дело в недостаточной влаге, которое получает растение или наоборот в чрезмерном поливе. Разведение кактусов из семени требует сноровки, опыта и терпения. Но, выращенный таким образом кактус- прекрасен и если пройти весь этот тернистый путь до конца, то результат будет того стоить.

Темный ангел /13.07.2013

Орудие кота, Дубина-набалдашник /21.07.2012 

Кудряшка /25.08.2012

Шишка /25.08.2012
Рокер /21.09.2014

Монстр /13.07.2013

Пушистик /07.09.2014
Кактусы, безусловно, интересные растения. Минимальный уход и неприхотливость в условиях проживание– обеспечь достаточно солнечным местом, а обо остальном кактус позаботится сам. Чем меньше времени ты проводишь с кактусом, тем лучше –полив он требует мало, удобрения не являются обязательным в его в содержании, земля самая скудная. Кактусы не любят когда их трогают и крутят, моют влажными тряпочками от пыли. Пушистые и обильно игольчатые кактусы вообще не накапливают на своей поверхности пыль -выглядят подтянуто и свеженько годами немытые.  Кактус всегда сам по себе, а ты лишь его наблюдатель. 



Позволь кактусам обосноваться у своего самого солнечного окна, через годы там вырастут настоящие зеленые, колючие джунгли. Как у меня на подоконнике…


Emigma 01.12.2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Speak out